凤凰彩票平台总代理:房地产

您的位置:彩票平台代理怎么赚钱 > 法律常识 > 房地产> 房屋买卖> 房产买卖纠纷

许焕斌

专职律师
15522193423
房地产

彩票平台代理怎么赚钱 www.mrvi.com.cn 天津 和平区

天津许焕斌律师

二手房屋买卖车库该归谁所有

来源:华律网整理 2018-06-22 110人看过

现在的二手房市场是非常巨大的,而且购买二手房可以享受到更好的配套设施,那么自己在购买二手房子的时候,这个车库应该是归谁所有的呢?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,彩票平台代理怎么赚钱小编整理了相关的内容,希望对您有所帮助。

二手房屋买卖车库该归谁所有

案情:2013年9月,黄某与吴某签订了二手房买卖协议,协议约定:坐落于县城某小区的7栋2单元203室一套房屋转让给吴某,房屋价格35万元,并且办理了房屋过户手续?;颇彻郝?栋2单元203室一套房屋后,买了邻居家的一间车库并一直使用,但房产证上没有附注登记车库?;颇辰环渴?,吴某要求黄某交付车库,遭到黄某的拒绝,为此,吴某诉至法院。

分歧

对如何处理本案形成两种不同意见,第一种意见认为,本案中车库与房屋是从物与主物的关系,从物应随主物一起转让给吴某,所以车库应归吴某。第二种意见认为,本案中车库与房屋是陈黄某在不同时间从不同地方购买的,依据现在的商品房买卖习惯车库都是单独计价买卖的,且房产证上没有附注登记车库,本案中车库与房屋不是从物与主物的关系,房屋买卖协议又没有约定车库买卖,故该车库应归黄某所有。

评析

小编同意第二种意见,理由如下:本案争议焦点为该套房屋与车库是否为主物与从物的关系。我国法律没有明确规定主物与从物,通说认为构成从物须具备以下要件:

1、非主物成分;

2、常对主物起辅助作用;

3、与主物同属一人;

4、须交易上无特别习惯。本案中车库符合从物构成的前3个要件,但不符合第4个要件,因为现在商品房买卖中车库与房屋都是分别计价、分别买卖的,可以分别独立成为所有权的客体,如果没有签订车库买卖协议,则就没有买卖车库。而且许多楼房都没有车库,房屋同样在买卖、使用,故本案中车库与房屋不构成主物与从物的关系。物权法第74条第2款也规定建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。本案中当事人在合同中没有约定车库买卖,也没有约定附赠、出租车库,且房产证上没有附注登记车库,显然黄某没有处分自己的车库,该车库当然属于黄某所有。

以上内容就是相关的回答,二手房和车库的产权是不一样的,如果自己购买的二手房没有购买车库的话,这种情况仍然是属于原业主所有,所以说大家在购买二手房的时候,有车库的还应当购买车库,如果您还有其他法律问题的可以咨询华律网相关律师。

延伸阅读:

房产买卖纠纷相关知识
  • 开发商迟延交房能否退房

    2018/6/13 15:09:00 热度:36

    对于购买预售房的业主来说,开发商迟延交房绝对不是一件好事。有些业主在面对开发商迟延交房行为,不知道开发商什么时候交房,而自己又急需要搬进去新房子里面入住,于是就会选择退房而买其他的房屋。跟着华律网小编一起来议论下。

  • 追加首付后需要变更合同吗

    2018/6/13 13:02:00 热度:50

    在现实社会中,我们了解到在贷款买房时,由于考虑到高昂的利息,手头资金充足时会选择追加首付的方式,以降低今后还款时的利息。对此,华律网小编在下文为您具体介绍有关追加首付后是否需要变更合同,具体的流程应该是怎么样的。

  • 退房后下家能否要求退定金

    2018/6/13 12:15:00 热度:49

    根据我国《民法通则》第89条规定:“当事人一方在法律规定的范围内可以向对方给付定金。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行债务的,无权要求返还定金;接受定金的一方不履行债务的,应当双倍返还定金?!蹦敲匆虿患蚣乙笸朔客硕ń?,这个要求是否合理呢?华律网小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

  • 怎样约定房屋买卖合同条款

    2018/6/12 19:46:00 热度:112

    在现实生活中进行房屋的买卖时,就需要签订房屋买卖合同,房屋买卖合同的签订,对维护购房者利益是非常有帮助的,但购房合同签订是有一定风险的,那么怎样约定房屋买卖合同条款?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 特朗普所谓交易的艺术,实质上是勒索的艺术。 2018-12-13
  • 孙艺豪:党报网站要实现初心和创新离不开“信” 2018-09-13
  • 448| 719| 262| 567| 437| 636| 284| 952| 676| 864| 16| 561| 691| 162| 152|